Commissions

Les commissions, présidées par un Vice-Président délégué, examinent, préparent les dossiers et émettent des « avis techniques et consultatifs » qui relèvent de leur domaine de compétence. Leurs propositions sont ensuite soumises en séances plénière, au Conseil Communautaire qui délibère et prend des décisions en conséquence.

Commission Finances et Marchés Publics

finances

Président : Léopold ROSSO

Laurent PELISSIER / Maryline FOULLON / Pierre MAUMEJEAN / Claude BERNARD / Jeanine SOLEYROL / Olivier PENIN

Cette commission examine les questions liées aux finances de la Communauté de Communes, tant en investissement qu’en fonctionnement (recettes et dépenses) et les besoins en vue du lancement de marchés publics.

Commission Développement Durable et Environnement

Camion

Vice-Président délégué : Olivier PENIN

Gilles TRAULLET / Noémie CLAUDEL / Arlette FOURNIER / Marilyne FOULLON / Marie-Christine ROUVIERE / Santiago CONDE

Cette commission travaille sur les dossiers suivants : l’organisation de la collecte des ordures ménagères, l’élimination et le traitement des déchets, la collecte des encombrants et des recyclables, le fonctionnement des déchèteries en régie, la mise en place du Service Public d’Assainissement Non Collectif, etc…

Commission Travaux, Eclairage Public, Eau et Assainissement

TravauxVice-Président délégué : Jean-Paul CUBILIER

Jean-Claude CAMPOS / Sabine ROUS /Santiago CONDE / Laurent PELISSIER / Lucien VIGOUROUX / Lucien TOPIE

Cette commission donne son avis et prépare les dossiers liés aux grands projets de travaux, de création, de gestion et d’entretien des réseaux d’eau potable, d’assainissement, d’eau brute et d’eaux pluviales. Elle réfléchit sur les actions à mener pour préserver la qualité de l’eau potable et surveiller les rejets d’eaux usées dans la nature. Elle travaille sur la problématique d’aménagement des espaces à mener sur notre territoire et l’entretien de l’éclairage public.

Commission Ports Intercommunaux Maritimes de Plaisance, Aménagement du Territoire, Tourisme

Port Intercommunal maritime de plaisance d'Aigues-Mortes

Vice-Président délégué : Robert CRAUSTE

Noémie CLAUDEL / Gilles TRAULLET / Hervé SARGUEIL / Jean-Paul CUBILIER / Françoise DUGARET / Laurent PELISSIER

Cette commission est chargée d’examiner les possibilités de développement au travers du Conseil d’Exploitation et la promotion du tourisme à l’extérieur du territoire de la Communauté de Communes Terre de Camargue.

Commission Restauration collective

Cuisine Centrale Intercommunale

Vice-Président délégué : Christelle BERTINI

Arnaud FOUREL / Claude LAURIE / Pascale BOUILLEVAUX / Claudette BRUNEL / Santiago CONDE / Arlette FOURNIER

Cette commission étudie les questions relatives à la confection des repas par la Cuisine Centrale Intercommunale, à leur tarification et à leur distribution dans les trois communes au travers des 8 restaurants scolaires intercommunaux, des Centres Communaux d’Action Sociale et des centres de loisirs…

Commission Equipements Sportifs et Loisirs

Aqua-Camargue

Vice-Président délégué : Santiago CONDE

Arlette FOURNIER / Marilyne FOULLON / Arnaud FOUREL / Sabine ROUS / Claudette BRUNEL / Annie BRACHET

Cette commission prépare les dossiers relatifs au développement de la pratique du sport (création, entretien et gestion des gymnases, des équipements sportifs intercommunaux…). Elle propose de nouvelles animations ludiques, sportives et éducatives pour les jeunes de 11 à 18 ans.

Commission Culture et Education

Enfants à la Médiathèque

Vice-Président délégué : Laurent PELISSIER

Jean-Claude CAMPOS / Marielle NEPOTY / Arlette FOURNIER / Nathalie GROS-CHAREYRE / Pascale BOUILLEVAUX / Annie BRACHET / Léopold ROSSO

Cette commission étudie les actions à mener pour favoriser l’accès à la culture à l’ensemble de la population (réseau des bibliothèques, activités culturelles, actions dans les écoles).

Commission Économique, Zones d’Activités Inter Communautaire, Emploi, Insertion

Zone d'activité Terre de Camargue

Vice-Président délégué : Maryline FOULLON

Marielle NEPOTY / Jeanine SOLEYROL / Santiago CONDE / Claudette BRUNEL / Olivier PENIN / Laurent PELISSIER

Cette commission analyse les divers axes d’extension des Zones d’Activités industrielles, commerciales, tertiaires, artisanales et touristiques, pour dynamiser l’implantation d’entreprises et la création de nouveaux emplois. Elle impulse à des actions favorisant l’insertion par l’emploi en coopération avec les différents partenaires du secteur.